Проживающая в доме одинокая инвалидная пенсионерка оспаривает необоснованный штраф за подключение к городской канализации

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в частном доме, одна, ивалид, пенсионер, мне 75-й год. В 2017 г. я подключила свой дом к городской канализации, согласно проекту, оформление договора с водоканалом заняло 5 месяцев. Водоканал выставил мне претензию за несанкционированное подключение в размере 1 990 037,72 руб. Я написала заявление на досудебное урегулирование с предложением оплатить потреблённую за 5 месяцев воду, согласно счётчика по действующему тарифу, но мне отказали, требуют оплатить min 60 000 руб. Для меня это очень много. Я не понимаю, какой ущерб я нанесла водоканалу, что меня хотят так "ободрать"

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с претензией.

За самовольное подключение административный штраф с граждан от 1000 до 1500 руб. (ст.7.20 КоАП РФ).

Вероятно ресурсоснабжающая организация требует от Вас возмещения убытков за период 2017-2019 годы в результате неучтенного потребления воды (водоотведения) по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в доме человек с применением к тарифу повышающего коэффициента 1,5 (тариф повышается на 50%). Непонятно из чего складывается минимальное требование в 60 тыс. руб. Пытайтесь оспорить предъявленное требование в суде. Суд разберется в обоснованности требований РСО.