Как доказать, что договор займа был подписан 10 мая, несмотря на иск, поданый на меня 1 июня?

• г. Казань

На меня подали в суд из-за договора займа от 1 июня. На самом деле договор был составлен и подписан мной 10 мая (есть фотография на телефоне, сделанная 10 мая). Как мне доказать, что договор от 10 мая? Дело в том, что в конце мая все мои долги были списаны по банкротству, а потому, думаю, что если докажу, что договор заключен в мае, то и долга не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Предоставьте в суд скриншот с телефона в качестве доказательства.

Что значит доли списаны в конце мая? Когда начата и завершена ли банкротная процедура? Почему вы это не обсуждаете ср своим финансовым управляющим и юристом? Что предпринимает кредитор, в частности в банкротном деле? Консультируйтесь лично и с учетом всех своих обстоятельств. Вам очень много нужно объяснять. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

На сделанном мной фото ведь нет даты. Поверит ли судья метаданным (техническим) данным фотографии с точным временем и датой?

Договор займа - реальный договор, то есть считается заключенным в день передачи денег. Доказывайте дату передачи денег.

Здравствуйте. Тут необходимо заключение эксперта. Что дата реальная, что не производилось какое либо вмешательство в операционную систему.

Передачи денег не было ни в тот, ни в другой день. Но договор займа составлен хорошо, вряд ли удастся доказать его безденежность. Что делать?

То есть вообще не передавались деньги? А что в Вашем понимании "хорошо"? В договоре указано, что деньги переданы? Или что?

Договор составлен так, что указан факт передачи денег.

Думаю, надо одновременно доказывать и безденежность, и факт заключения письменного договора займа именно 10 мая. Конечно, вряд ли какая экспертиза установит, что подпись выполнена не 1 июня, а 10 мая, поэтому надо искать другие средства доказывания.

Деньги не передавались вообще.

Есть фотография, в технических данных которой стоит дата (а на фото видно, что подпись уже присутствует 10 мая). А вот как безденежность доказывать?

В двух словах не скажешь, тут надо знать все обстоятельства. Вы вот зачем такой договор подписывали?

Выхода не было. Шла процедура банкротства, грозились ее подпортить (могли). Поэтому заставили подписать такую бумагу, второй экземпляр которого не выдали. Мне удалось лишь фото сделать.

Процедура уже завершена, долги списаны. Управляющий уже давно не при делах.

У Вас сложная ситуация. Вспомните, где Вы были 01 июня, может есть доказательства, которые вообще исключают возможность (физически) подписания Вами данного договора. Фото в телефоне ничего не докажет, так как формально Вы могли сфоткать другой договор, не тот, что у истца.

Есть некоторые лазейки. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.