Налог с продажи квартиры за 2 млн рублей в долевую собственность - размер и условия

• г. Тула

Мы купили квартиру за 2 млн рублей в августе 2019 года в долевую собственность на три человека. Если мы будем продавать ее через год за эту же сумму, то нужно ли будет нам платить налог с продажи? Если да, то в каком размере?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

При условии того, что произведение кадастровой стоимости квартиры и коэффициента 0,7 меньше чем 2 млн. руб. (стоимость за которую продается квартира), налог с продажи будет равен 0. Поскольку доход при продажи за 2 млн. руб. уменьшается на 2 млн. руб. - расходов на приобретение этой квартиры.

Рустам, здравствуйте.

Спасибо за ответ. Но мне непонятно, что значит коэффициент 0,7 и имеет ли значение кадастровая стоимость, если в договоре прописана рыночная стоимость квартиры.

Здравствуйте, Светлана!

Да имеет значение в случае, если Вы продаете квартиру по цене, которая ниже, чем 70% кадастровой стоимости этой квартиры.

В своем ответе я постарался более упрощено изложить нормы п. 5 ст. 217.1 НК РФ, согласно которым:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.