Какие права и обязанности у родителей детей инвалидов находящихся на домашнем обучении.

• г. Ижевск

Какие права и обязанности у родителей детей инвалидов находящихся на домашнем обучении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (опекуны) должны иметь журнал успеваемости ученика и пройденных материалов, а в конце учебного года этот журнал вместе с подписями педагогов должен сдаваться в школу. Родителям нужно следить за успеваемостью и создавать идеальную атмосферу для учебы.

При надомной учебе дети имеют те же права, что и при обучении в школе. Как и другим детям, им предоставляется:

1.бесплатная учебная литература (любая из библиотеки учебного учреждения);

2.бесплатные консультации преподавателя для усвоения пройденного материала;

3.обязательная промежуточная и итоговая аттестация;

аттестат о получении среднего образования по окончанию выпускных классов;

4.бесплатное образование, а также возможность посещать некоторые предметы и мероприятия в школе.

В образовательную программу входит следующее:

1.Удаленное обучение детей.

2.Индивидуальное расписание занятий. Домашнее обучение детей-инвалидов предполагает, что ребенок будет получать новые знания тогда, когда есть время у него и преподавателя. Расписание подстраивается для всеобщего блага.

3.Составленный учебный план занятий на весь год.

4.Календарный график на год.

5.Индивидуальная программа изучения каждого предмета.

Программа изучения предметов составляется индивидуально для каждого ребенка с учетом его физических и умственных способностей. Также здесь будут учитываться санитарно-гигиенические требования и рекомендации смотрящего врача. Вся организация учебы согласовывается с законными представителями, и при выборе программы учитывается их мнение. Кроме того, существует Приказ №816 Министерства образования от 23.08.2017 о том, что школьник может выбрать дистанционную систему обучения.

Родителям при семейной форме преподавания положена компенсация в денежном эквиваленте за то, что они воспитывают и обучают свое чадо. В соответствии с законом она будет выплачиваться с возраста 6 лет и 6 месяцев до совершеннолетия – дальше сам ребенок может получать пенсию по инвалидности. Размер выплаты ограничен установленным нормативом на обучение в государственном или муниципальном заведении.

Законные представители смогут получить компенсацию только после формирования приказа о надомном обучении ребенка-инвалида, действие которого ограничивается 1 учебным годом. И если ваши расходы связаны, например, с приглашением педагогов во внеурочное время, то государство уже отказывается оплачивать их.