Отказ в посещении ночного клуба из-за алкогольного опьянения - нарушение правил публичного договора?

• г. Сыктывкар

Могут ли не пустить в ночной клуб из-за состояния алкогольного опьянения? Администрация утверждает, что это указано в правилах посещения клуба. Не нарушает ли это правила публичного договора?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут не пустить. Нет, не нарушает. Нормами о публичности запрещено оказывать предпочтение одному посетителю перед другим, но если в правилах посещения указано, что не пропускаются посетители в состоянии алкогольного опьянения, то есть все, кто в этом состоянии - не пускаются - нормы о публичности не нарушены.

Администрация заведения имеет право невпускать лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения с целью соблюдения безопасности как самого заведения, так и лиц, находящихся в нем.