Может ли ночной клуб ОАО взимать штрафы за ущерб и утерю номерка гардероба у посетителей?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Может ли ОАО (в данном случае это ночной клуб) разработать Правила, согласно которым с посетителей клуба взимается штраф за причинение клубу ущерба и утерю номерка гардероба (200 рублей). Есть ли у них такие полномочия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

Теоретически это сделать можно, но следует помнить, что соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме. Следовательно потребуется сформулировать условия об уплате штрафа с перечислением оснований его уплаты и размера. При этом каждый посетитель должен в них расписаться.