Обязательное участие представителя с высшим юридическим образованием по ст. 125, п.2, ч.1 - что будет, если истец не может нанять представителя?

• г. Барнаул

П.2 ч.1 ст. 125, предусмотрено обязательное участие представителя с высшим юридическим образованием, а если нет возможности нанять представителя, что будет? Будет ли рассмотрено дело если у административного истца нет высшего юридического образования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Эти требования установлены только для представителя. Истец вправе себя защищать сам независимо от наличия высшего юридического образования.

Пункт 2 в части 1 статьи 125 КАС РФ отсутствует в принципе!

Ст 125 КАС РФ это требования к форме административного иска!

Предусмотрено обязательное участие представителя при рассмотрении следующих категорий дел:

— Дела об оспаривании нормативных правовых актов. Лично по таким делам гражданин может выступать лишь в случае наличия у него высшего юридического образования.

— Дела о принудительном помещении в психиатрический стационар;

— Дела о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

В последних двух случаях суд при отсутствии представителя сам назначает адвоката.

Кроме того, установлено обязательное требование о наличии высшего юридического образования у представителя по любому делу, рассматриваемому в порядке КАС. Наличие образования представители будут обязаны документально подтверждать перед рассмотрением дела.

Если вы не собираетесь оспаривать Нормативно-правовые акты, то вам и не нужен представитель, в иных случаях вам будет назначен адвокат.