Требование высшего юридического образования при подаче административного искового заявления о признании незаконных решений - необходимость или отсутствие?

• г. Красноярск

При подаче административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями согласно КАС наличие у истца высшего юридического образования не требуется, соответственно и нужны в представители нет, однако во всех образцах подобного рода исковых заявлений необходимо либо подтверждать собственную квалификацию либо квалификацию представителя. Как понять, нужно юридическое образование или представитель с таковым, или не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Для собственного участия в деле юробразавание не требуется, а через представителя, - ему потребуется подтверждение (ч. 1 ст. 55 КАС РФ).

Согласно ст.4 КАС РФ Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Согласно ст.38 КАС РФ Административными истцами могут быть в том числе граждане РФ.

Согласно ст.55 КАС РФ представителями могут быть лица с высшим юридическим образованием.

Таким образом, нужно разделять понятие административного истца и его представителя. К административному истцу требований о высшем юридическом образовании нет и подтверждать его не надо.

Если вы не нуждаетесь в представителе, пишите заявление от своего имени и никакого образования вам подтверждать не нужно.

Добрый день, Евгений. Наличие высшего юр.образования требуется заявителю только в случае оспаривания нормативно-правового акта. В остальных случаях высшее образование заявителю не требуется.