Работодатель утверждает о переплате алиментов бывшей жене - нужно ли вернуть деньги?

• г. Актобе

Такой вопрос: Работодатель бывшего супруга утверждает о том, что перечислил излишни деньги за алименты, жена должна ли возвращать деньги? Бывший муж там не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете не возвращать излишне уплаченные алименты, согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.