Какая должна быть площадь помещения у аптечного пункта, чем установлены нормативы?

• г. Москва

Какая должна быть площадь помещения у аптечного пункта, чем установлены нормативы?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время отсутствуют федеральные нормативно-правовые акты, определяющие размер минимальной площади аптек. Местные органы власти могут утвердить свои нормативы и выдавать лицензии, руководствуясь ими. Пока нет единых правил, местные законы ничего не нарушают и обязательны к исполнению.

Например, в Москве действуют Методические рекомендации Главного государственного санитарного врача по Москве от 25.12.2001 № МосМУ 2.1.3.005-012 «Методические указания устройства, оборудования и эксплуатации аптечных учреждений, складов мелкооптовой торговли фармацевтической продукцией».

В соответствии с ним, в аптеке готовых форм минимальная общая площадь должна быть не менее 100 кв.м.

У производственной аптеки с правом изготовления асептических лекарственных форм - минимальная общая площадь не менее 132 кв.м.

Площадь аптечного пункта при расположении его в структуре здания лечебно-профилактического учреждения должна быть не менее 20 кв.м.

Общая площадь аптечного киоска должна составлять не менее 18 кв.м.

Площадь аптечного магазина должна быть не менее 70 кв.м.