Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав?

• г. Москва

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ставят на учет на основе Закона г.Москвы №29 ( в редакции закона №24 от от 18.06.2008 ) цитирую закон: "ст.1 " ч. 3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

4. Общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

5. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой"

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в 2004 г. В договоре общая площадь квартиры измеряется как сумма всех площадей квартиры + площадь лоджии помноженная на 0,5.

Новый Кодекс гласит:

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как будет измеряться площадь квартиры при измерении БТИ? задавал подобный вопрос, но ответа не получил.

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире, руководствуясь нормами с.606, 607, 671, 673 ГК РФ, ч.5 ст.15 ЖК РФ?

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

[b] При выдаче свидетельства о праве собственности площадь балкона входит в общую площадь. Вопрос: Почему не применяется п.5 ЖК РФ, Статья 15.?

К площади балкона применяется коэффициент - 0,3 и прибавляется к общей площади. На основании какого документа?

При начислении платы за содержание и текущий ремонт берётся площадь с балконом.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выселении должника из роскошного жилья в частный дом без канализации будет ли учитываться отдельно стоящая баня и туалет как общая жилая площадь как площадь вспомогательных помещений для удовлетворения бытовых нужд проживания.

Площадь помещения 60,2 кв.м, балкон 1,5 кв.м. Коммунальные услуги начисляются на 60,2 кв.м., а кап. ремонт на 61,7 кв.м. Правильно ли начисляют на кап. ремонт Ре.фонд? И по каким статьям это можно прочитать, т.к. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Из этого следует, что начисление должно было быть только на 60,2 кв.м. Правильно или нет?

У меня к вам такой вопрос. Если я хочу купить квартиру в новостройке по договору ДДУ и застройщик включает в общую площадь квартиры-площадь балкона и лоджии (пусть даже и с коэффициентом 0.3-для балкона и 0.5-для лоджии), как быть?

Ведь если смотреть в Жилищный кодекс: ст.15 п 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

А застройщик утверждает, что он опирался на СНИП, поэтому и включили стоимость балкона и лоджии в договор.

Но если рассмотреть СНИП 31-01-2003, то там ссылака на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04.09.2000,

где сказано:

п 3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.

Подскажите пожалуйста как быть? Ведь когда я пойду в БТИ делать тех. план, там не будут учитывать площадь балкона и лоджии. Как объяснить это застройщику и не переплачивать ему деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2005 года оформила с АН договор о покупке квартиры в новостройке (дом сдан в дек.2005, ждем получения ключей). После замеров БТИ фирмы нам сказали оплатить и площадь лоджий (около 90 тысяч руб, согласитесь, это много). Но в Новом жилищном кодексе написано (ст.15 п.5 от 29.12.2004 с изменениями от 31.12.2005. №188-ФЗ): "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас." Получается, жильцы не должны платить за лоджию, которая по новому закону не является общей площадью. А фирмы говорят, что БТИ все замерило по старому закону. Кто прав? Может фирма обманывает, чтобы получить деньги? Спасибо!

По договору долевого участия, от 01 февраля 2013 г, приобрели квартиру, срок сдачи которой д.б. 30 июня 2014 г.

Объектом долевого участия является квартира, состоящая из 3 х жилых комнат, общей площадью по проекту 70,3 кв.м. с учетом площади лоджий и балконов.

Застройщик связался с нами 07 июля с предложением заплатить за 0.9 кв. м превышения площади квартир по данным оф.замеров БТИ.

На вопрос, что увеличило площадь - мы Вам посчитали площадь балкона по сниженному коэфициенту, скажите спасибо, что так мало.

На мой взгляд, включение площади балкона противоречит п.5, ст 15 Жилищного кодекса:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как нам поступить:

Требовать взаиморасчета?

Оплачивать повторый замер силами БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение