Вопрос возврата денег за неделю проживания - мой опыт аренды комнаты за 13000 р на 3 месяца
199₽ VIP

• г. Якутск

Я сняла комнату за 13000 р я жила 3 месяца, и вот за декабрь я прожила неделю, вернуть ли мне деньги, договоре была типа не дадим деньги.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если по договору найма (ст.671 ГК РФ) срок не закончился, то не вернут, если договор не будет досрочно расторгнут.

Если в договоре возврат не предусмотрен, то деньги не вернут. Т.к. применяются положения договора в силу ст. 671 ГК РФ.

Возврат невозможен.

Можно было бы вернуть, если бы расторгали по соглашению и предусмотрели в нем такую возможность.

Либо если бы изначально в договоре предусматривали возмоность возврата денег в этом случае.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут не вернуть. Если договором возврат не предусмотрен, читайте его. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это как у вас. Определено в договоре, со.421 ГК РФ. Так вам и следует поступать. Исходя из условий договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте, по общему правилу согласно ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

судя из вашего вопроса, у вас в договоре был прописан срок в который вы должны были уведомить наймодателя о расторжении договора.

Здравствуйте, уважаемая Миланна!

Если Вы заключили договор найма этой комнаты на основании статьи 30 ЖК РФ, проживаете в ней, то Вы обязаны за найм этой комнаты оплачивать деньги согласно условий договора найма.

Не совсем понятно, почему Вам должны вернуть деньги, которые Вы уплатили за найм этой комнаты.

Всего Вам доброго.

Если в договоре найма жилого помещения ст 671 ГК РФ не прописана обязанность наймодателя по возврату денег, при непроживании нанимателем неполный месяц, то деньги вам не вернут. Смотрите условия вашего договора.

Здравствуйте Миланна

Деньги вернут вам только при согласовании и обоюдном договоре об этом в противном случае если возврат денег при досрочном рассторжении договора не был отражен в договоре придется обращаться в суд ст.671 ГК, ст.131 ГПК.

Не вернут, если только Вы не заключите с наймодателем соглашение о расторжении договора. В статье 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Согласно ч. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому если у вас срок договора найма не истек, то Вы должны предупредить за три месяца о расторжении договора.

Если по соглашению с наймодателем на расторгните ранее этого срока, то наймодатель вправе требовать с Вас, в том числе через суд, плату за три месяца до окончания срока предупреждения.

Все эти правила действуют, если в вашем конкретном договоре найма не предусмотрены другие правила досрочного расторжения договора и порядка взаимных расчетов.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если договор найма заключен на срок более года, то по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Гл. 35, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}