Возможно ли разделить долг за коммунальные услуги между супругами при отсутствии прописки и доли в собственности?

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Имеется квартира. Собственником является муж. Жена не прописана там, доли не имеет. Совместно проживали в данной квартире с 2010 по 2018 год. На момент развода существовал долг по коммунальным услугам в размере 30 тыс. Можно ли подать в суд и разделить долг пополам, несмотря на то, что бывшая жена не была прописана и доли не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали в браке приобреталась квартира или нет. Если в браке, то делить совместно нажитое имущество нажитое в браке по суду или по нотариальному соглашению. По умолчанию у женщины 1/2 квартиры. Если квартира совместно нажитое в браке имущество, то вы можете попробовать разделить долг, но не более чем за 3 года, т.к. женщина заявит о пропуске срока исковой давности в 3 года.

Доброй ночи. Долги общие супругов подлежат разделу по семейному кодексу. Но имеются особенности. Во первых, нужно учитывать срок исковой давности, который не безусловно, но подлежит применению судом если заявлено ответчиком о пропуске срока исковой давности. Во вторых, судебная практика по разделу долгов следующая, истец должен будет доказывать что долги возникли именно как общие совместные. Не знаю кто еще жил в вашей квартире, может дети совместные, тогда проще.

Квартира разделу не подлежит. Так как приобреталась не в браке.