Возможность защиты закона в отношении изображений иностранцев в соцсетях, согласно статье 152.1 ГК РФ

• г. Иркутск

В ст. 152.1 гк рф говорится об изображениях "граждан" , в связи с этим возникает вопрос: попадают ли под защиту закона изображения иностранцев, например из соц сетей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Иностранцы также вправе требовать защиты своих гражданских прав, если права нарушены на территории РФ. Что касается соцсетей, то в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Верховный Суд разъяснил, что "обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица".

А в случае использования фото и видео гражданина в новостной блоге в вк? Например вести дежурная часть приводит в своих эфирах фото людей из их личных страниц в соцсетях.

Здравствуйте. Смотрим п.п. 43-49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

НО!

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

И!

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Поэтому, здесь скорее всего будет подведено основания использования изображения в целях защиты правопорядка.