Ущерб газону и ограниченный доступ к колодцу - в чьей ответственности - ТСЖ или водитель коммунальной машины?

• г. Екатеринбург

Коммунальная машина повредила ограждение газона ТСЖ, доступ к колодцу был ограничен, из-за припаркованных автомобилей. Пришлось заехать на газон, т.к. колодец расположен под углом, автомобиль коммунальной службы стянуло на ограждение. Виновато ли ТСЖ в том что не обеспечили доступ к канализационному люку? Или виноват водитель?

Ответы на вопрос (3):

Виноват водитель, который не обеспечил безопасного вождения, и допустил повреждение чужого имущества. Надо было добиться освобождения проезда для безопасного маневра.

Автомобиль не двигался, его стянуло с горки из-за скользкого покрытия дороги. Водитель точно не мог, и не обязан посыпать, или расчищать дорогу.

Все дороги облуживаются дорожными службами ТСЖ и водитель тут точно не причем.