Сотрудники ФМС сказали, что отсутствует необходимость продлевать РВП после получения убежища в мае 2019 года, но теперь грозит лишение РВП из-за предполагаемого просрочения – что делать?

• г. Москва

Получил рвп в мае 2019 г сотрудники фмс сказали, что убежище продлевать нет необходимости, сейчас собирал документы для подачи на гражданство т.к это стало возможным, но теперь те же сотрудники фмс заявляют что у меня просроченно убежище и меня лишат рвп! как быть в этой интересной ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Просите у сотрудников письменных разъяснений с.сылками 6 а закон.

Рвп в связи с этим не лишат, забирайте в мвд паспорт в него переставляете штамп рвп и сдаете на гражданство. Временное убежище надо было продлевать.

К сожалению у меня нет украинского паспорта, только свидетельство о рождении (и документы о прописке) т.к я пересекал границу с родителями и на тот момент не имел возможности получить украинский паспорт по возрасту.