Сотрудники ФМС сказали, что отсутствует необходимость продлевать РВП после получения убежища в мае 2019 года, но теперь грозит лишение РВП из-за предполагаемого просрочения – что делать?

• г. Москва

Получил рвп в мае 2019 г сотрудники фмс сказали, что убежище продлевать нет необходимости, сейчас собирал документы для подачи на гражданство т.к это стало возможным, но теперь те же сотрудники фмс заявляют что у меня просроченно убежище и меня лишат рвп! как быть в этой интересной ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Просите у сотрудников письменных разъяснений с.сылками 6 а закон.

Спросить
Пожаловаться

Рвп в связи с этим не лишат, забирайте в мвд паспорт в него переставляете штамп рвп и сдаете на гражданство. Временное убежище надо было продлевать.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению у меня нет украинского паспорта, только свидетельство о рождении (и документы о прописке) т.к я пересекал границу с родителями и на тот момент не имел возможности получить украинский паспорт по возрасту.

Спросить
Пожаловаться

Рвп я получил 2013 года. Сейчас собираю документы на внж ну в фмс мне сказали что у тебя есть запрет докусты подавать не сможешь. Просто интересно если был запрет как я получил рвп. после получение рвп я из России не выезжал. Спасибо заранее!

Получила временное убежище, у меня возникла необходимость для родителей оформить документы, для оформления нужно мое присутствие, две недели назад сотрудники ФМС сказали что один раз можно выехать, но в определенный день надо сдать украинский паспорт в ФМС. Возникла необходимость выехать и мне в день отъезда сообщили, что я утратила статус временного убежища и по приезду надо опять оформлять временное убежище так ли это. Если нет, то, по приезду обратно в Россию при подаче документов на РВП

сразу надо регистрацию в ФМС или сначала документы сдать а потом регистрация.

Мы с мужем приехали из зоны боевых действий (Донецкой обл) в августе 2014 года. Получили статус временного убежища. Я вне квоты получила РВП, муж подал заявление на квоту, получил его в феврале 2015 г.

Собрал все документы (проверены ФМС) но РВП оттягивается, в ФМС говорят, что должно пройти 6 месяцев. С какой даты 6 месяцев? В РФ живем уже 11 месяцев. Для нас это очень важно, так как получал пенсию шахтера, а теперь не получает ее в Украине. Ведь и оттягивается срок подачи документов на Вид на жительство.

С 2014 года проживаю в РФ, приехал из Донбасса. У меня есть свидетельство о временном убежище в РФ. По программе переселения соотечественников получил РВП РФ в январе 2018 года, на три года, подал документы на гражданство РФ 17.02.2018 года. Сказали в ФМС, что гражданство РФ будет через 3-3,5 месяца, т.е. где-то концу мая 2018 года. Свидетельство о временном убежище заканчивается 18 мая 2018 года. Украинского загранпаспорта нет. Если я, к окончанию действия свидетельства о временном убежище не получу гражданство РФ, что мне делать дальше? Можно продлить, например это свидетельство до получения гражданства РФ?

Если я приехал летом в июле 2014 в Хабаровский край и сразу же подал документы на убежище. Свидетельство я только получил в январе 2015 г. Теперь мне говорят что моё удостоверение просроченное хотя только получил и не могу подать на рвп. Как мне быть в этой ситуации?

Ситуация такая: луганчанин, ополченец, прибыл в июне в РФ для получения гражданства, получил временное убежище, теперь подал документы на программу переселения соотечественников, ждать ответа 60 дней. Потом, мне сказали в фмс, нужно делать РВП, а потом только гражданство. Скажите пожалуйста, зачем делать РВП?

Я приехал из Донецка в РФ во время боевых действий, получил врем. Убежище и уже получил переселение соотечествинников в Липецкой облости, когда я и моя жена собирали документы на РВП у меня выявили вич и теперь мои документы на рвп не принимают в фмс, у жены приняли и она идет дальше, подскажите каким способом можно получить рвп и гражданство РФ в моей ситуации? Имеют ли право они не принимать мои документы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила статус временного убежища, теперь собираю документы для подачи на РВП, по закону, штамп РВП проставляется в документе, удостоверяющем личность (на данный момент, это свидетельство о предоставлении временного убежища). Я получила также участника Гос. программы переселения соотечественников. То есть, мне рано или поздно придется пересечь границу, чтобы забрать вещи, что делать, если я при пересечении границы теряю статус временного убежища, а в этом документе стоит штамп РВП. Теряю ли я при этом еще и РВП? Спасибо.

Я гражданин Украины, у моей жены Российское гражданство, я собрал весь пакет документов для подачи на РВП, специалист фмс не стал принимать документы, мотивируя это тем, что я зарегистрирован в одном районе, а жена прописана в другом районе, говорит я должен зарегистрироватся по месту прописки жены! Прав ли специалист фмс? какой выход из этой ситуации?

У нас вот такая ситуация: 10 января у нас заканчивается срок временного убежища, для подачи на гражданства РФ нужно чтоб этому документу было 6 месяцев. Третий раз нам его продлить не захотели, потому что есть РВП, сказали забирайте укр паспорта и ставьте РВП туда и делайте перевод... у мужа просрочен паспорт, не вклеена фото в 25 лет, сейчас ему 27, получается просрочка 2 года. Рвп ему в паспорт не переставили, потому что нет документа удостоверяющего личность, сказали ехать в посольство делать справку о выезде на границу и продлевать паспорт там, на укр сторону ему ехать нельзя. У меня укр паспорт действителен до мая, мне в мае 25 лет, РВП стоит в укр паспорте. Как быть? Соотечественники есть до 8.08.2018 г... РВП и у меня и у мужа до 2019 года, но у мужа оно не где не проставлено... можно ли заново подать документы на временное убежище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение