Нотариусы отказываются заверять долговые расписки на большую сумму, несмотря на наличие информации на их сайтах - есть ли это законно?

• г. Москва

Требуется (буквально) заверить долговую расписку на большую сумму, но нотариусы г.Москвы все как один отказываются это делать. Причем на их же сайтах есть информация о заверении таких расписок. Ссылаются на закон. Говорят, что сайт им не принадлежит. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удостоверение договора займа, т.е. расписки не требуется, т.е. это не обязательно. Лучше подготовить полноценный договор займа с нормальными условиями и хоть какой-то гарантией возврата средств.

Добрый день!

Некоторые нотариусы отказывают свидетельствовать подлинность подписи займодавца либо заемщика на расписках, полагая, что они носят характер сделки.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 808 ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Выдача такой расписки может быть произведена независимо от формы, в которой заключен договор.

Подлинность подписи заемщика на расписке может быть засвидетельствована нотариально. При этом нотариус не удостоверяет факт передачи и получения денег, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

По факту, само удостоверение расписки для вас никакого правового значения не повлечет.

Ирина, Добрый вечер! Не законно, но ничего не поделать. Не штурмом же их брать, правда? Объясню, в чём подвох. Нотариус имеет свою денежку за совершение нотариальных действий, и, одно дело стоимость заверения расписки, а другое, стоимость заверение договора займа, который составит сам нотариус... Но, раз сумма и в правду большая, я рекомендую, всё-таки, согласиться с нотариусом и составить нотариальный договор займа, это совсем полная гарантия. Не дай Бог, что-то пойдёт не так, тогда нотариус будет в суде выступать 3-им лицом, который подтвердит суду, что займ был оформлен в рамках закона в нотариальной конторе, денги переданы в присутсвии нотариуса, никто никого к батареи не приковывал и дуло пистолета к виску не приставлял)) В общем, как-то так.

Удачи!

Расписка в письменной форме имеет полную юридическую силу.