Была осуждена 12 лет назад на два года условно. Сегодня участковый пришёл снимать отпечатки пальцев. Могу ли я отказаться?

• г. Саранск

Была осуждена 12 лет назад на два года условно. Сегодня участковый пришёл снимать отпечатки пальцев. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Участковые не снимают отпечатки вне подразделения полиции, т.к. это делает специалист. Вы вправе отказаться от процедуры, хотя 12 лет назад у вас были обязаны взять оттиски.

К сожалению отказаться Вы не можете, т.к. обязательная дактилоскопическая регистрация предусмотрена ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".