Как отменить судебный приказ, в связи с изменением адреса проживания?

• г. Казань

Раньше проживал по другому адресу, сегодня арестовали карту. Зашел на сайт фссп долг висит по судебному приказу. Видимо судебный приказ пришел на старый адрес. Кому сейчас и куда писать на отмену судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

В суд, выдавший судебный приказ!

Здравствуйте!

Во-первых, сделать это просто с соблюдением статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данной ситуации нужно сделать следующее:

1) Пишите Заявление с ссылкой на статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на имя судебного пристава-исполнителя (он указан на сайте ФССП России, где Вы нашли долг свой):

1 О предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнительного производства, указанного на сайте ФССП России).

2 О предоставлении Вам заверенную копию судебного приказа.

2) Это Заявление нужно передать в Канцелярию Службы судебных приставов обязательно под роспись на вашем экземпляре Заявления.

3) После ознакомления с материалами исполнительного производства и получения от судебного пристава копию судебного приказа, Вы уже оформляете надлежащим образом в адрес мирового судьи ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА с ссылкой на статью 128, 129 ГПК РФ.

В Возражениях сначала ХОДАТАЙСТВУЕТЕ перед мировым судьей на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока 10 дневного согласно статье 128 ГПК РФ для подачи Возражения, обосновывая уважительность причин, почему Вы пропустили этот 10-дневный срок.

К Возражениям приложите нужные доказательства + копию судебного приказа, заверенную судебным приставом-исполнителем.

4) Возражение это вышлите в адрес мирового судьи почтой ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Более подробно, как это правильно можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

Заявление пишется в суд который вынес приказ, на сайте приставов должна быть информация, что за суд вынес приказ.