Возможность подачи кассационной жалобы на определение кассационного СОЮ - ограничения и вопросы о дальнейшей жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и ВС РФ в порядке надзора

• г. Краснодар

Кассационный СОЮ оставил без изменений решения предыдущих судов: первой инстанции (мировой судья) и апелляционной инстанции (районный суд). Смогу ли я подать кассационная жалобу на определение кассационного СОЮ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если в пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ указано, что "Кассационная жалоба подается... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." Правильно ли я понял из данного текста, что "дорога наверх" мне уже закрыта? Имею ввиду как Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, так и дальнейшую жалобу в ВС РФ в порядке надзора.

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Нет, Вы неверно понимаете положения ГПК РФ. Дело в том, что если определение кассационного суда общей юрисдикции не отменяет постановление мирового судьи или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, то и смысла обжаловать его нет, поскольку суд кассационной инстанции не рассматривает дело по существу и не дает оценку доказательствам, а лишь устанавливает правильность применения и толкования норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе (ст. 379.6 ГПК РФ). Тоже самое происходит и при рассмотрении кассационной жалобы в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (ст. 390.13 ГПК РФ). Поэтому в этом случае кассационная жалоба в Судебную коллегию ВС РФ подается на само постановление мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда.

ООО "Юридическое бюро "Защитник", я не понял, при чем тут вообще надзор? )) Ни слова о надзоре в моем ответе не было. И если уж Вы начинаете говорить о том, что я якобы не прав, то неплохо бы было хотя бы вникнуть в то, что я сказал. Я говорил о кассационной жалобе в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. А если Вы не понимаете разницы между кассационной и надзорной жалобой в Верховный суд, то здесь, к сожалению, я помочь Вам не могу.

Михаил Борисович не только не знает действующего законодательства но и не умеет читать. Ваш ответ Михаил Борисович неверен в том, что Вы пишите о нецелесообразности подачи кассационной жалобы в Верховный суд, а на самом деле законодательства не предусматривает такой возможности, так как как решение мирового суда не изменялось и не отменялось ни одной из последующих инстанций. Таким образом краевой суд для данных дел это последняя инстанция.

В части надзорной жалобы это был ответ на вопрос клиента, а не указание на Вашу неграмотность, читайте внимательней.

Спасибо, Михаил Борисович, за ответ, но все равно не понимаю, почему Судебная коллегия Верховного Суда РФ может принять мою кассационную жалобу (уже вторую после кассационного СОЮ) на решение мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда, если в круг ее обязанностей не входит принятие кассационной жалобы на данные определения? (пп. 1 п. 2 ст. 390.4 ГПК РФ). А вот в круг обязанностей кассационного СОЮ это входит (пп. 1 п. 2 ст. 377 ГПК РФ), куда я и обратился с первой кассационной жалобой. Означает ли это, что я сразу могу обратиться в Верховный суд РФ в порядке надзора минуя Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Михаил Борисович в своей позиции не прав. Если кассационный суд не изменил решение мирового суда то для Вас кассационный суд это последняя инстанция, в порядке надзора подобные судебные акты не обжалуются. (ст.391.1 ГПК РФ).

Мда. Вот и пойми, кто прав.) Как я понимаю, надо все-таки отталкиваться от буквального смысла текста закона в актуальной редакции, чтобы не делать лишнюю работу и не тратить зря время. Хотя, к сожалению, этот буквальный смысл не всегда до конца понятен... Но, если исходить из того, что вторую кассационную жалобу все же примут в Судебную коллегию по гражданским делам ВВ РФ, но тоже "зарубят", то тогда выше уже только надзорная жалоба. А тут опять есть загвоздка. В круг обязанностей суда надзорной инстанции, согласно п. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, не входит принятие надзорных жалоб на решение мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда, а входит только (в моем случае) "...определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ... (пп. 6 п. 2 ст. 391.1 ГПК РФ). То есть по логической цепочке получается, что мне все равно надо как-то пройти Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, чтобы потом иметь право на подачу надзорной жалобы. Брр. Но в круг обязанностей Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ не входит принятие кассационной жалобы на решение мирового судьи и/или апелляционное определение районного суда, а только (что подходит в моем случае) "Кассационная жалоба подается... на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов." А раз кассационный СОЮ не изменил и не отменил судебные постановления мирового судьи и апелляционной инстанции, то Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не примет мою кассационную жалобу при любом раскладе: хоть я буду обжаловать постановления только первых судов или только кассационного СОЮ или все три инстанции вместе. Разъясните, пожалуйста, уважаемые профессионалы. Может я чего-то не понимаю.

В Вашей ситуации все очень просто: в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Вы жалобу подать не можете; надзорную жалобу по данной категории дел Вы не могли бы подать ни при каких обстоятельствах, даже если бы могли подать жалобу в коллегию.

То есть мои предположения от буквального прочтения статей ГПК РФ, что Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не принимает жалобы на постановления мировых судей и апелляционных районных судов, верны? Что она приняла бы (в моем случае) только жалобу на постановление кассационного СОЮ, которое изменило/отменило нижестоящие постановления, также верно? И еще. Не понял насчет фразы "...надзорную жалобу по данной категории дел Вы не могли бы подать ни при каких обстоятельствах..." То есть надзор не рассматривает решения мировых судей по гражданским делам? Где в ГПК РФ об этом сказано? Уточните, пожалуйста.)

Об этом говорится в ч.2 ст.391.1 ГПК РФ.

Значит мои выводы верны, что определенная вышестоящая судебная инстанция рассматривает принимает к рассмотрению только те жалобы, которые обжалуют определенные постановления определенных судов и при определенных условиях, перечень которых у каждой судебной инстанции указан в соответствующей статье ГПК РФ. Мда. Значит кассация в суде общей юрисдикции была для меня последней надеждой... Дальше меня уже никто не пустит. (Спасибо, удачи Вам в бизнесе.