Бывший муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов из-за увольнения. Как мне поступить?

• г. Симферополь

Бывший муж, подал заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с тем что уволился с работы и мое заявление не правдиво. Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.

Елена, вам следует обратиться в суд в порядке искового производства.

Здравствуйте.

Подавать исковое заявление о взыскании алиментов, если приказ отменили.

Если Вы не будете тянуть время и экономить на услугах юристов - то алименты будут назначены с момента подачи Вами заявления о вынесении судебного приказа.

Добрый день, в любом случае Ваш супруг будет платить алименты, они будут взыскиваться в судебном порядке, без связи с трудоустройством. Не видя документов, не могу сказать, пропустил ли он срок для отмены судебного приказа.

Если судебный приказ был вынесен давно, по нему взыскивались алименты, то суд может отказать должнику в удовлетворении возражения на приказ и ходатайства о восстановлении срока подачи возражения.

Статья 128 ГПК РФ - Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же приказ будет отменен, о чем суд должен вам сообщить, то Вы и адвокат вправе срочно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка за прошлый период времени - с даты взыскания алиментов судебным приказом.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Вам нужен адвокат?