Или можно как то оформить его по месту настоящего проживания и что для этого необходимо?

• г. Адлер

В 1981 году решением суда я развелся с женой. В ЗАГС е развод оформлен не был.

С женой не проживаю и по сей день.

Имеется дочь 14 лет.

Сейчас проживаю в другой области.

Вопрос:

1.Как мне сейчас оформить развод?

2.Для оформления развода я должен ехать за 3000 км. (т.е. туда где был заключен брак и развод? Или можно как то оформить его по месту настоящего проживания и что для этого необходимо?

С уважением.

Евгений.

Адлер.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Евгений! Согласно ст.32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ

(ред. от 08.12.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"(принят ГД ФС РФ 22.10.1997) государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если Вы получили в канцелярии суда выписку из решения суда, то можете оплатить за развод госпошлину и с паспортом получить св-во о расторжении брака в органе ЗАГСа по месту своего жительства. Если Вы не получали выписку, то придётся поехать в суд, где расторгали брак со своим паспортом, получить выписку из решения суда в архиве, а затем проделать всё вышеизложенное. Основание: ст.35ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 08.12.2003)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"(принят ГД ФС РФ 22.10.1997).

Ваш развод так и не был дооформлен согласно действовавшему в тот момент КоБС (Кодексу о браке и семье). Вы до сих пор такм образом женаты. и для оформления расторжения брака вам нужно обращаться в суд. С уважением,

Сейчас вы считаетсмь в браке, так как до 96 года, расторжение брака было окончательным на день оофрмления в ЗАГСе. Поэтому к вашему имуществу можно примениить нормы об общности имущества (то есть все что приобретено сейчас может быть поделено). Оформить расторжение брака нужно на основании выписки из решения суда. которую вы должны получить в суде, где расторгали брак. Можно полуичть по доверенности.

Оформить может все Ваш представитель, имея доверенность от Вашего имени. Выписку из решения суда представитель получит без проблем. Далее многое зависит от места Вашего проживания (прописки), ибо свидетельство о расторжении брака Вы можете получить либо по месту жительства (прописки), либо по месту регистрации брака (кроме Дворцов, которые разводы на оформляют). Получить свидетельство о расторжении брака возможно тоже по доверенности, но Вам придется передать своему представителю свой внутренний паспорт, в который при оформлении расторжения брака будет поставлен штамп о расторжении брака.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.