Куда подать кассацию после апелляции в Мосгорсуде?

• г. Москва

Апелляция была в мосгорсуде. Куда нужно подать касацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, кассацию в данном случае нужно подавать в Президиум Мосгорсуда.

Кассация пишется в Президиум этого суда.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

С первого октября 2019 года изменились правила кассационного обжалования. Первая Кассационная жалоба подаётся в течение трех месяцев после апелляции во второй кассационый суд, через суд первой инстанции (районный суд). Перед подачей кассации лучше проконсультироваться с юристом, так как это по сути Ваш последний шанс. Удачи!