Могу ли я не давать ему никаких объяснений и как прекратить его шантаж?

• г. Москва

В 2009 году я была судима по статья 228 часть 1. Наказание условное. Вину я не признала. После долгой борьбы в РФ подала заявление в ЕСПЧ. Условный срок прошел (наполовину) и у меня есть постановление суда о том что снять с меня судимость досрочно и считать не судимой. Последние 5 лет я работаю в очень хорошем месте. Несколько дней назад мне звонит участковый инспектор и требует чтобы я явилась к нему и дала объяснения в отношении какого-то договора, который был заключен моим нынешним руководителем. Я по телефону ему отказала в даче объяснений против моего руководителя. Теперь он меня шантажирует тем, что расскажет на моей работе о моей судимости? Что мне делать? Я нормальный тихий человек. Как мне противостоять ему? Могу ли я не давать ему никаких объяснений и как прекратить его шантаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Конечно же, Вы не обязаны давать никаких объяснений. А участковому поясните, что если он попытается еще разок воздействовать на Вас таким образом, то Вы обратитесь с жалобой на имя начальника ГУВД Москвы. А если туп, и все же попытается, то действительно - обратитесь с такой жалобой.