Против покупателя возбудили уголовное дело в ГИБДД.

• г. Клин

Не могли бы вы ответить намой вопрос? Мною была куплена машина, снятая сучета в ГИБДД. Покупая машину проверил её на угон на посту в ГИБДД, машина в угоне нечислилась. Машину купил по рукописной доверенности, т.к. нотариусы и комиссионные магазины не работали. Продавец сказал, что так можно. Через неделю столкнулся с финасовыми трудностями и машину пришлось продавать. Нашел покупателя и мы поехали в комиссионный магазин, где нам без проблем её переоформили, вписав в ПТС покупателя (я в ПТС не успел себя вписать). При постановке на учет ГИБДД обнаружилось,

что ПТС поддельный. Но машина в угоне не числится. Против покупателя возбудили уголовное дело в ГИБДД. Покупатель подал на меня в суд о расторжении сделки купли-продажи, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей". Вопрос: Какое решение суда может быть, если я также мог бы оказаться на месте этого человека? (уголовное дело еще не прекращено) Заранее благодарен за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! В Вашей ситуации можно сказать однозначно лишь одно, что Закон "О защите прав потребителей" к данной ситуации применять нельзя, ибо Вы не являетесь субъектом правоотношений, предусмотренных этим законом. А, следовательно, истец не вправе требовать и, например, компенсации морального вреда.

Поскольку как продавец Вы не обеспечили покупателю передачи титула собственности, на основании ст.460 Гражданского кодекса РФ у покупателя есть право требовать расторжения договора купли-продажи или уменьшения покупной цены.

Правда Вы можете указать, что формально являетесь ненадлежащим ответчиком, так как лишь выступали в роли представителя, а по действиям представителя права и обязанности возникают непосредственно у представляемого ( у того лица, у которого Вы приоьрели машину, притворно прикрыв эту сделку выдачей доверенности ( п.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ). Но это в приниципе не особо поможет, ибо и Ваш покупатель, и прежний продавец могут доказать в суде, что фактически под выдачей доверенности скрывалась купля-продажа.

Поэтому, если даже суд взыщет стоимость машины с Вашего продавца, он вправе будет взыскать стоимость ее с Вам, ибо даже при оформлении доверенности Вы не становитесь собственником, а обязаны все полученное по сделке передать собственнику вещи.

Если же суд взыщет стоимость машины с Вас ( прийдя к выводу о притворности сделки с доверенностью), Вы вправе будете предъявить иск к Вашему продавцу на основании той же ст.460 ГК РФ ( и доказав, что под выдачей доверенности на самом деле имел место договор купли-продажи).

В рамках уголовного дела Вам необходимо сообщить о всех обстоятельствах приобретения Вами автомобиля и предъявить данную доверенность. Если доверенность на которую вы ссылаетель Вами не подделана то все подозрения будут обращены на бывшего собственника. Кроме этого машину вы продавали на основании доверенности, т.е. не от своего имени, а от имени собственника, который выписал Вам эту доверенность и следовательно в соответствии со ст. 971 все обязанности по договороу продажи автомобиля возникают у собственника, который выписал Вам доверенность