Вопрос о необходимости оплаты исполнительского сбора ИП после признания его банкротом

• г. Санкт-Петербург

ФИП задолжал другому физ. лицу д/с. через некоторое время, займодавец (фл) выиграл суд и обратился к приставам по взысканию суммы. Приставы долго не могли ее взыскать и помимо основного долга назначили исполнительский сбор. Спустя год, займодавец обратился в Арбитраж о признании ИП банкротом. Суд признал его банкротом и ввел процедуру реструктуризации долгов. В данной процедуре ИП погасил в полном объеме долг перед истцом-займодавцем. И суд закрывает дело о банкротстве.

Вопрос: обязан ли ИП платить исполнительский сбор или в момент признания его банкротом пристав должен был закрыть исполнительное производство, а значит исполнительный сбор? Или же исп. сбор ответчик - физ. лицо всё же должен оплатить приставу? Что в данном случае должен сделать ИП? прислать приставу решение суда о закрытии дела о банкротсве? Или это делает финансовый управляющий?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему описанию банкротная процедура прекращена в связи с удовлетворением требований всех кредиторов по реестру. Требования по исполнительскому сбору при этом остаются действующими. Должнику придётся это требование оплачивать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.