Долг я оплатила, но как мне быть с тем человеком и как заставить в рамках закона выплатить мне эти деньги?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: в 2008 году мною был взят кредит на 50.000 рублей. Выплачивать должна была не я,а знакомая, для которой собственно я его брала. Прошло четыре года, я думала кредит давно уже выплачен, как в марте 2012 года мне пришло письмо с Национальной Службы Взыскания о том что по этому самому кредиту я должна 450.000 рублей. И где сказано, что в течении 3-х рабочих дней должна погасить долг. Долг я оплатила, но как мне быть с тем человеком и как заставить в рамках закона выплатить мне эти деньги? И возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы совершили три грубейших ошибки. Во-первых, взяли кредит для постороннего человека. Во-вторых, не оформили его обязательств перед Вами письменно. И, самое главное, Вы без судебного решения, ничего не проверив, заплатили огромную сумму какой-то шаражке.

Вы можете рассчитывать лишь на добровольную компенсацию Ваших убытков со стороны знакомой.