Возможно ли опротестовать возврат переплаты, доказав отсутствие злого умысла с моей стороны?

• г. Москва

В 2007 при поступлении в институт оформил пенсию по утере кормильца, в 2010 был отчислен. Вчера звонили из соцзащиты и просили принести справку подтверждающую, что учусь на очном. До 23 ещё год. после 23 все равно не отстанут?

Дача ложных док-тов может усугубить ситуацию? Какова вероятность проверки справки?

Видимо институт не счел нужным уведомить пф о моем отчислении, т.к. тогда я бы общался не с соцзащитой, а с пф? возможно ли опротестовать возврат переплаты, доказав отсутствие злого умысла с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья!

Не советую приносить ложные справки. Могут проверить. Вы можете просто послать соцзащиту куда подальше. Скажите, что принесете , когда будет время или что-то в этом роде. После 23 лет вас не будут дергать. Учтите, что институт не обязан уведомлять соцзащиту, это должны были сделать вы. Если будет обнаружена переплата, то соцзащита будет настаивать на том, чтобы вы ее внесли, так как вы писали заявление о назначении доплаты к пенсии и были уведомлены, что при отчислении надо им сообщать.

Текст заявления стандартный. Не волнуйтесь, и тяните время.