Погашение основного долга без процентов - законность и необходимость консультации с коллекторским агентством

• г. Белгород

Первое коллекторскоеаген агентство предлагает погасить основ долг. Прощая все проценты.. Это законно? И как быть нужна консультация.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Валентина!

Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ - Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Как вы договоритесь, так оно и будет.

Т.е., если вы заключите договор, либо некое соглашение о погашении только основного долга, при этом ПКА прощает все проценты, и после этого никаких претензий к вас не будет. То да, законно.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, если эта Коллекторскя компания выкупила право требования к Вам по кредитному договору или по договору займа на основании статей 382-385 ГК РФ, то она ОБЯЗАНА вам доказать это письменно, а не на словах.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Во-вторых, если эта Коллекторская известная (своими хитростями) компания реально стала вашим новым Кредитором, то такое она Вам может конечно предложить, но не на словах, а в письменном виде.

Делается это в виде Мирового соглашения, а для этого пусть они подадут иск в суд. Подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье "Мировое соглашение в суде – плюсы и минусы для истца и ответчик".

В-третьих, если спецы этой Коллекторской компании начнут наглеть, надоедать Вам, то посылайте их смело прямо на "три буквы"... в Суд ! В суде с помощью юриста Вы сможете разобраться с законностью и обоснованностью их исковых требований, при необходимости снизить сумму пени на основании статьи 333 ГК РФ, а может и вообще полностью отстоять свои интересы.

Более подробно о том, как работают коллекторы и как с ними можно бороться, Вы можете ознакомиться на моей странице в подробных юридических статьях:

1 Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов.

2 Коллекторы подали иск в суд.

3 Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

В указанном Вами случаи коллекторы пока что хотят Вас надуть, предлагая это устно или письменно, так как у Вас нет доказательств, что они имеют право такое Вам предлагать.

Кроме того, возможно уже по этому долгу просрочен срок исковой давности полностью или частично. А выполнив их требование, Вы лишите себя возможности потом ссылаться в суде на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ по поводу пропуска истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд.

Так что думайте, что Вам делать лучше.

Удачи Вам.

Сумма долга с процентами 120 тыс плюс пении., а погасить только 41 тыс. Договор на словах по телефону... А документ о закрытии долга пришлют по месту жительства. Эта ситуации настораживает меня.

Ответ отключен модератором

Без письменно оформленных документов никто и никогда не простит проценты в том числе и основной долг. В Вашем случае просто на просто сотрудник компании который с Вами связывается по тел. хочет получит премию к новому году (предоствив отчет руководителю о его проделанной работе при этом с Вас спишут проценты, а сумма основного долга останется не изменной, для того чтобы на эту сумму опять начислить проценты.) Будьте бдительны!