Мне необходимо прописать только что родившегося ребенка. Требуется ли на это согласие ответственного квартиросъемщика.

• г. Орск

Мне необходимо прописать только что родившегося ребенка. Требуется ли на это согласие отвественного квартиросьемщика.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если это неприватизированное жилье, то вселение проивзовдится с согласия родителей по месту проживания одного из них.