Отсутствие эффективного реагирования полиции на конфликт с соседом - несправедливое предостережение мне искажает ситуацию

• г. Ставрополь

Конфликт с соседом, который постоянно хамит, пытается скандалить и т.д. Я соответственно пишу заявления в полицию и жалуюсь на него, они ничего делать не хотят, а что бы я перестала писать заявления и жаловаться решили что обьявят предостережения и ему и мне. Я никаких правонарушений не совершала, не согласна с такими методами полиции. Могут ли они без оснований мне обьявлять предостережение?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Если вы не согласны с действиями полиции, то можете написать жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству. Конечно желательно зафиксировать оскорбления на камеру или на диктофон. Не забывайте оставлять отзывы юристам. Удачи.

Когда объявят вам предостережение - обращайтесь. Будем его оспаривать. На данном этапе это просто слова.

Имеют право. Предостережение это не обвинение. Что бы избежать в дальнейшем негативных последствий, которые приведут к административной ответственности. Например оскорбления - ст. 5.61 КоАП РФ, , побои - ст. 6.1.1. КоАП РФ, порча имущества - ст. 167 УК РФ, и т.п. За ложный донос и клевету так же есть уголовная ответственность. А вот за хамство и скандалы ответственность у нас не предусмотрена. Только за оскорбления. В прокуратуру нужно за оскорбления жалобу писать, а не в полицию.

А на какие нормы сослаться при разговоре с полицией?

А зачем Вам так углубляться. Просто сделайте как я Вам выше написал.

Как я понимаю, в жалобе же нужно будет сослаться на какие то нормы, не просто же, что я не согласна и считаю неправомерным такие действия полициии.

Правильно понимаете. Действия полиции правомерны. За хамство и скандалы нет ответственности. Поэтому вызов полиции в данном случае неправомерен с вашей стороны. Кому то в этот момент, возможно, нужна реальная помощь, а Вы из за хамства полицию отвлекаете... А если есть оскорбления.-заявление в прокуратуру нужно писать при наличии доказательств.

Речь идет о том, что я правонарушений никаких не совершала и не совершаю, предостережение на каком основании тогда может выноситься?

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ну это Вы так считаете..

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Как я Вам писала выше, хамство и скандалы не являются правонарушением. Вы ложно вызываете полицию.

Я полицию не вызываю, заявления приношу в отдел.

Зафиксируйте все оскорбления.