Нотариус отказывается принимать заявления наследников без документов, отправляет в суд. Права ли нотариус?

• г. Москва

Умер муж. Осталось большое колличество наследников (его дети от разных браков). Жена предоставила в нотариальную контору документы только на недвижимость и имущество, зарегистрированное на мужа. Но еще есть много имущества, зарегистрированного на жену. (купленное в браке, тоже совместная собственность). Жена его скрывает. У наследников на него соответственно документов нет. Нотариус отказывается принимать заявления наследников без документов, отправляет в суд. Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.