Можно ли продать комнату купленную за мат капитал если есть другое жилье в собственности где можно выделить доли детям?

• г. Казань

Можно ли продать комнату купленную за мат капитал если есть другое жилье в србственности где можно выделить доли детям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если жилье куплено с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) в произвольных долях (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Если к моменту продажи жилья ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), никаких ограничений по продаже недвижимости нет – сделка осуществляется по обычным правилам. Потребуется лишь согласие всех собственников жилья.