Хотела спросить как получить свидетельство о смерти умершей мачехи если она меня не удочеряла, так как я была совершеннолетняя.

• г. Волгоград

Хотела спросить как получить свидетельство о смерти умершой мачехи если она меня не удочеряла, так как я была совершеннолетняя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А кто осуществлял похороны мачехи? До вас кто-то уже получил свидетельство о ее смерти?

Вам оно требуется для вступления в наследство? Есть ли завещание?

Племянник к него оригинал, на связь он не выходит, для вступления в наследство, возможно есть (нотариус не в праве оглашать) на мою дочь.

В вашем случае вы проверяете на сайте нотариальной палаты в разделе "наследственные дела", обратился ли племянник уже к нотариусу. Если да, то свидетельство как таковое Вам уже не нужно, вы просто идете к тому нотариусу и подаёте заявление о принятии наследства и просите осуществить проверку наличия завещаний. При отказе нотариуса принять заявление на личном приеме Вы можете всегда отправить его ему почтой.

В рамках открытого наследственного дела нотариус в любом случае обязан проверить наличие, однако разыскивать, наследников, контакты которых он ее знает нотариус не обязан, так что укажите Ваш контактный адрес и телефон обязательно.