Я ученик средний школы в 10 классе. Хотят что бы забрал документы из за пропусков Имеют ли право отчислить?

• г. Ростов-на-Дону

Я ученик средний школы в 10 классе.

Хотят что бы забрал документы из за пропусков

Имеют ли право отчислить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отчислить из 10 класса не могут ни в каком случае.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

1. По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

2. По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3. В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Ученика после достижения 15 лет могут отчислить из школы только при соблюдении каждого из условий:

- за неоднократно нарушение дисциплины

- если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия уже применялись и не дали результата

- если дальнейшее пребывание учащегося в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование организации.

Если пропуски были не по уважительной причине, тогда вполне могут отчислить.