Имею ли я право как медицинская сестра заниматься перевозкой больных.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в ваших должностных обязанностях отсутствует такая обязанность, то права такого не имеете. Помимо этого, в рамках медицинской помощи организацией перевозки больных занимаются медработники скорой медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

5. Медицинская эвакуация может осуществляться с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации), а также из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - медицинская организация, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи)

Во время осуществления медицинской эвакуации медицинские работники выездной бригады скорой медицинской помощи осуществляют мониторинг состояния функций организма пациента и оказывают ему необходимую медицинскую помощь.