Можно ли менять график работы без уведомления и подтверждающих документов?

• г. Москва

Хотелось бы узнать на счёт неявки в свой выходной на работу. Мой график работы сменный, но при устройстве договаривались на 2/2 и при том в ночь. После второй ночи работы меня вызвал менеджер РКУ и заявила, что мне в выходной (по графику) поставили дневную 10-ти часовую смену. Сказано это было в приказном тоне, без каких либо документов и подписей как с моей, так и с их стороны. Имеют ли они на это право? Или я спокойно могу отказывать?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть график работы с Вашей подписью об ознакомлении с ним, трудовой договор и должностная инструкция, то заставить Вас работать в выходной день можно только с Вашего согласия, и по приказу. Есть исключения из этих правил, но это должно быть отражено в приказе (ТК РФ) Если все эти условия имеются, то можете отказываться, но желательно в адрес работодателя направить свое уведомление с указанием своей позиции.

Здравствуйте. Вы обязаны выходить на работу только по тому режиму, который указан в вашем трудовом договоре.

Если согласно трудовому договору Вы работаете по графику сменности (когда одна смена сменяет другую в течение одних суток), тогда с графиком должны знакомить за месяц до начала действия графика (ст. 103 ТК РФ).

Если же у Вас суммированный учет и график не является графиком сменности, а является просто графиком рабочих и выходных дней, то ТК РФ указывает, что порядок и срок ознакомления с графиком регулируется локальным нормативным актом работодателя (ст. 104 ТК РФ).

В любом случае привлечение к работе в выходной по графику работника должно осуществляться с письменного согласия работника, кроме случаев чрезвычайных ситуаций, указных в законе (ст. 113 ТК РФ).