Может ли судебный пристав произвести регистрацию права собственности на несовершеннолетних при мировом соглашении, утвержденном судом, и отсутствии договора дарения? Как решить данную ситуацию?

• г. Ульяновск

Определением районного суда утверждено мировое соглашение между истцом и ответчиком на передачу в дар несовершеннолетним в равных долях по 1/8 доле каждому принадлежащие ответчику на праве собственности 1/4 доли земельного участка и 1/4 доли жилого дома. После выполнения сторонами обязательств, указанных в мировом соглашении, и установления права собственности на жилой дом и земельный участок гр.,,,,, гр..., гр..., указанное мировое соглашение является основанием для прекращения права собственности на 1/4 долю жилого дома и земельного участка за ответчиком. Срок для передачи в дар ответчиком своей 1/4 доли прошел. Обратилась в суд за исполнительным листом. ИЛ выдали отдала судебным приставам. Имеют ли право судебные приставы произвести регистрацию прав собственности на несовершеннолетних? Они просят договор дарения, но мировое соглашение утверждено судом. Ка мне быть и что делать? Написала судебным приставам заявление, чтоб к ответчику применили принудительные меры, руководствуясь статьей 68 части 3 пункт 4,6 ФЗ «Об исполнительном производстве» и статью 66 части 2 пункта 2,3 и части 6.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, здравствуйте.

Спорно.

ст.66 ФЗ об исполнительном производстве:

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

При активной позиции должника процесс может затянуться, но в целом линию Вы выбрали верно.