Купили недвижимость под коммерцию, решили поставить гипсокартонные перегородки. Нужно ли сообщать в БТИ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если перегородки у Вас не капитальные, для установки и размещения товара, рекламы, др., то перепланировки нет и сообщать не о чем. А постоянные для целей разделения площади на отдельные помещения надо оформлять как перепланировку.

Приветствую вас Ирина. Вы должны были взять разрешение в ДГИ. БТИ же просто проводит инвентаризацию. Они вам скажут, что разрешение не предъявлено и так внесут изменения в технический план. Если уже все установили, то можно через суд требовать сохранения помещения в перепланированном виде, в противном случае могут оштрафовать и обязать привести за свой счет привести в первоначальное состояние.