Влияет ли условный срок мамы на госслужащую, желающую получить допуск к гостайне 3?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала анкету на допуск к гостайне 3, я гослужащая, работаю в территориальном казначействе, у моей мамы есть срок условно 3 года по ст. 159, дадут ли мне допуск.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья!

Да. допуск дадут. Судимость вашей мамы по этой статье никак не влияет. Нет оснований предусмотренных законом для отказа.

См. закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1

ст. 20, 22

Поэтому можете не переживать на этот счет.

Указанные Вами обстоятельства не будут причинами для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне" согласно его положениям Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Как видите судимость Вашей мамы в этот перечень не входит и не может являться основанием для недопуска Вас к государственной тайне.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Допуск вам обязаны оформить согласно главе 2

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

II. Порядок оформления допуска к государственной тайне

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

19. Перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма 3) (далее - номенклатура должностей).

20. Номенклатура должностей разрабатывается режимно-секретным подразделением организации (далее - режимно-секретное подразделение) и подписывается его руководителем.

21. В номенклатуру должностей включаются только те должности, по которым допуск работников к государственной тайне действительно необходим для выполнения ими должностных (специальных, функциональных) обязанностей, в том числе должности работников, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие организации для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество работников, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в организациях должно быть максимально ограничено.

22. Номенклатура должностей в 2 экземплярах направляется организацией, территориально обособленным подразделением на согласование в орган безопасности по месту их расположения. В сопроводительном письме о направлении номенклатуры должностей на согласование в орган безопасности указываются:

а) сведения о лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну: дата выдачи, наименование органа безопасности, выдавшего лицензию, срок ее действия и номер (кроме организаций, не подлежащих лицензированию);

б) сведения о согласовании предыдущей номенклатуры должностей: дата согласования, наименование органа безопасности, согласовавшего номенклатуру должностей;

в) количество должностей, предусматривавшихся в предыдущей номенклатуре должностей для оформления допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей формам, причины увеличения или снижения количества указанных должностей в новой номенклатуре должностей.

23. После согласования с органом безопасности номенклатура должностей утверждается:

в государственных органах, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органах местного самоуправления - руководителями соответственно государственных органов, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", органов местного самоуправления или уполномоченными ими должностными лицами;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.11.2012 N 1123, от 18.03.2016 N 214)

(см. текст в предыдущей редакции)

в организациях - руководителями организаций.

24. Номенклатура должностей хранится в режимно-секретном подразделении.

25. Изменения в номенклатуру должностей вносятся по мере необходимости в порядке, установленном для подготовки номенклатуры должностей.

Номенклатура должностей переутверждается в порядке, установленном для ее подготовки, не реже 1 раза в 5 лет.

26. Форма допуска гражданина к государственной тайне должна соответствовать форме допуска, предусмотренной номенклатурой должностей.

НИкаких ограничений на судимость вашей мамы не является препятствием допуска к гостайне однако на практике иногда процедуру согласовывают ДОЛЬШЕ чем обычно, однако любой отказ к допуску по гостайне из за судимости вашей мамы явялеся незаконным и может быть оспорен в суде ст 218-220 КАС.

Спросить
Пожаловаться

---не факт что вас допустят к гостайне, но решает всегда работодатель. и как видно из вопроса, такого официального основания,-НЕТ, но могут придумать и иные способы. См. основания для отказа в допуске к гостайне.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне" Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

С 2011 года мне был оформлен второй допуск к гостайне, позже переоформлен третий допуск с доплатой за секретность. В этом году мне дали заполнить анкету допуск к гостайне ссылаясь на то что изменилась форма анкеты. Через некоторое время после заполнения анкеты в допуске мне было отказано, доплата за секретность снята, я была переведена на другую более низкую должность. Когда я попыталась узнать причины отказа, руководитель сказал, что получил письмо типа с грифом секретно, и не имеет право его разглашать. Правомерны ли действия моего руководителя в том что он не ознакомил меня с причиной отказа в допуске к гостайне? В результате меня понизили в должности, причина мне не известна.

Дадут ли допуск к гостайне 3 степени при не погашенной условной судимости? И что может за собой повлечь если ее не указывать в анкете?

Работник ФСБ курирующий нашу организацию сказал актуализировать анкету для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно в 2007-2010 годах при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я, ни мои близкие родственники не имеют судимостей? И какие могут быть последствия? С работы меня могут уволить? Сын судом в 2012 и 2017. Спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Может ли являться основанием отказа в допуске к гостайне судимость мужа в 2006 г. Осужден условно на 2 года. Статью точно не помню или 158 или 159 УК РФ?

Здравствуйте! Хочу устроиться на госслужбу: есть вакантная должность, но конкурс по нему не проводится, т.к. данная должность имеет сведения, содержащие гостайну. Вопрос: могу ли я подать стандартный пакет документов, которые предъявляются при поступлении на госслужбу, затем работодатель сам выдает допуск к гостайне при успешном прохождении этапов проверки документов или же для такой должности нужно обязательное наличие допуска к гостайне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос? Работник ФСБ регулирующий нашу организацию, сказал актуализировать для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно, в 2007-2010 годах, при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я ни мои родственники не имеют судимостей? И какие последствия могут быть? С работы меня могут уволить? Сын был судом в 2012 и 2017.

Уважаемые юристы!

Усыновление (удочерение), в соответствии с законодательством РФ, является семейной тайной. При заполнении анкеты на допуск к государственной тайне обязательно ли раскрывать семейную тайну об усыновлении (удочерении) ребенка супругом (супругой)? Может ли факт не указания в анкете фамилии ребенка, зарегистрированной при рождении, послужить отказом в допуске к гостайне по форме 2?

Ответьте, пожалуйста, каков на сегодняшний день размер доплаты за допуск к гостайне согласно ст,21 Закона о защите гостайны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение