Может ли учитель в школе оценивать поведение, включая прогулы, вместо знаний? Вопрос законности и аргументы.

• г. Упорово

Хотел бы поинтересоваться, имеет ли право учитель в школе поставить по предмету оценку за поведение, а не за знания, в частности за прогул? Если такого права у учителя нет, то какие законы можно предоставить в качестве аргументов?

Ответы на вопрос (1):

Оценки в школе должны выставляться только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение. В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке. Педагог не имеет подобного права. Если прогул необоснованный, в таком случае может писаться пояснительная, вызываться родители в учебное заведение, прогулы могут обсуждаться в преподавательском совете. Вариантов тут множество. Однако оценка в журнал не выставляется, так как знания учащегося не были проверены. Вы можете жаловаться на педагога директору, или в отдел образования.