Влияет ли оценка за поведение на итоговую оценку в школе - основание для справедливости?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право учитель в школе ставить двойки за поведение, которые потом влияют на четвертную и годовую оценку? Ведь аттестат по окончании школы выдаётся за знания, а не за поведение.

Ответы на вопрос (1):

По закону оценки в школе должны выставляться только за знания.

Учитель не имеет права ставить оценки за поведение, тем более двойки в журнал.

В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке.

Если ребенку ставят двойки именно за поведение на уроках или переменах?

Самое первое, что можно посоветовать - это поговорить с учителем и объяснить, что вы, как родитель или законный представитель (бабушка, тетя, дядя и пр.), такие действия учителя считаете неправильными. Вы не согласны с выставлением этих оценок.

В большинстве случаев учитель соглашается с родителями и конфликт бывает исчерпан. Но если учитель стоит на своем и не признает ошибочность действий, можно пойти другим путем.

Во-первых, написать заявление на имя директора о действиях учителя.

Конкретно описать за что и в какой ситуации была выставлена оценка за поведение. Как часто учитель ставит оценки за поведение, не переусердствует ли в замечаниях. Обсуждение ученика, его поведения, стараний и прочих личностных характеристик перед всем классом и перед другими учителями - является нарушением!

Также родители должны знать, что за выставление оценок по поведению учитель может быть даже уволен. Это прописано в Трудовом Кодексе:

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.