Мой долг выкупили коллекторы и подали в суд взыскание через приставов, что я могу сделать?

• г. Саранск

Мой долг выкупили колекторы и подали в суд взыскание через пристовов, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Снежана!

Во-первых, если коллекторы подали иск в суд, то Вы вправе ознакомиться с исковыми требованиями, с расчетом к иску, если не согласны с исковыми требованиями, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ написать Возражения на иск и приложить свои доказательства. Также Вы вправе ходатайствовать перед судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении суммы неустойки.

Если коллекторы пропустили срок исковой давности, то Вы вправе указать на эту в Возражениях с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Как защищаться от коллекторов в суде, смотрите здесь на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с примерами из судебной практики "Коллекторы подали иск в суд".

Во-вторых, если коллекторы получили у мирового судьи уже судебный приказ о взыскании с Вас долга, то его возможно отменить с учетом положения статей 128, 129, 112 ГПК ТРФ. Как это правильно можно сделать, смотрите тоже на моей странице подробную статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

Можете подать письменно возражение на поданный иск в суд.

Также следует учитывать, истек у Вас срок исковой давности или нет.

- см. ст.ст. 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.