Возможность лишения бывшего мужа собственности на квартиру в ипотеку из-за неуплаты ипотечных платежей и услуг ЖКХ - анализ правовых возможностей

• г. Москва

Вопрос: в 2016 г. брали квартиру в ипотеку будучи в браке, я заемщик банка а бывший муж созаемщик, в январе 19 года мы развелись, с января 2019 г бывший муж (созаемщик) не платит ипотеку. Могу я его по суду лишить собственности на основании того что он ипотеку не платит и услуги ЖКХ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Оля

Если вы после развода не разделили имущество, можете сделать это теперь или позже, сохраните все документы касающиеся ипотечного кредита, если придется предъявите их суду.

Только в судебном порядке возможно.

Но в Вашем случае нужно привлекать банк.

Нет, на основании задолженности по оплате ипотеки и коммунальных услуг нельзя лишить права собственности. Вы вправе взыскать уплаченные за второго собственника деньги пропорционально его доле (ст. 1102 ГК РФ).

В судебном порядке все разделить и ипотеку переписать на себя, а с него взыскать долги.

Нет, не можете.

Услуги ЖКХ можно взыскать с него, его часть, что Вы уплатите.

Вы можете лишь разделить квартиру по 1\2 доле.

Те платежи, что Вы делаете, можно взыскать с него их 1\2 часть.

Приветствую вас Оля. Возможность через суд есть.