Какие документы нужны чтоб добровольно подать алименты на ребёнка (без суда)?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Без суда взыскание алиментов возможно только на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов стст 99-101 СК РФ Нужно обращаться к нотариусу предоставив ему свои паспорта и справку о зарплате.

Алименты уплачиваются:

- родителем добровольно, без какого либо оформления (просто переводите супруге определенную сумму, указываете в назначении платежа "алименты за,,, месяц)

- по соглашению между супругами, заверенному нотариально (обращаетесь совместно к любому нотариусу, кроме свидетельства о рождении ребенка и вашей обоюдной доброй воли ничего не требуется)

- по решению суда, подавать исковое в суд должен тот родитель, который будет получать алименты.

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос!

Если вы хотите добровольно платить алименты, то вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка, удостоверить его нотариально и платить.

Если вы без соглашения хотите платить, то просто при перечислении алиментов, в основании перевода указываете - "алименты на ребенка ФИО" (если в семье матери несколько детей), если ребенок 1, то основание просто "алименты".

Право на обращение в суд о взыскании алиментов, дается только родителю с кем проживает несовершеннолетний.