14-летнего ребенка наградили премией губернатора, но с нее сняли налог. Законно ли это?

• г. Кострома

Ребенка 14 лет наградили премией губернатора "по поддержке талантливой молодежи" . Но с неё содрали налог 13%. законно ли это? Сумма немаленькая. Прокричали везде 30000. На выходе получилось 26000. Опять кто то отгрёб в свой карман? С детей и с тех воруют и грабят?

Ответы на вопрос (1):

Не все так однозначно. Посмотрите, например, это.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 03-04-РЗ/15812 О порядке уплаты налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области

10 апреля 2014

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Согласно пункту 2 указанной статьи исчисление и уплата сумм налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса. С учетом того, что на доходы в виде премий Губернатора Московской области не распространяется действие перечисленных статей, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов производится в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают данные доходы.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Согласно пунктам 4 и 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога с доходов, выплаченных в денежной форме, при их фактической выплате, и перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

Таким образом, при выплате премий Губернатора Московской области исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают такие доходы, в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Директор Департамента И.В. Трунин