Росгосстрах передал документы на удержание задолженности сбербанку, который блокирует карты и удерживает 100% зарплаты. Что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Росгосстрах передал документы на удержание задолженности по причиненному ущербу не приставам, а сбербанке. Сбербанк заблокировал все карты и сказали, что до полного погашения долга будут удерживать 100% зарплаты. Оснований для 50% у меня нет. Законно ли это? Жить мне с ребенком на что?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, а какие денежки вам поступают на карту? Вы работаете?

Спросить
Пожаловаться

Если поступает ЗП, то удержание не более 50 % ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Сбербанк обязан исполнять требования ФЗ, т.к. он вместо пристава исполняет судебное постановление. Подавайте официальную жалобу и приобщайте документ от работодателя о перечислении на счёт ЗП. В вашем случае работодателю подавать заявление о получении денег наличкой в кассе или переводить деньги зарплатные в другой банк (ст. ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После вступления решения суда в законную силу, истец получает исполнительный лист и вправе его передать в банк, по месту работы должника, либо судеб. Приставу. Также кредитор вправе оформить уступки прав требования. Порядок передачи документов банку Вами не уточнен.

Удержание 100% не законно. Напишите претензию в Сбербанк со ссылкой на ч. 2 ст. 99 Закон "об исполнительной производстве".

" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований."

Если сумма удержания будет высока, по Вашему мнению, то Вы вправе подать в суд иск об уменьшении % удержания, указав, что нарушается Ваше право и право ребенка на содержание хозяйственно-бытовых потребностей.

Удержания с пособий или выплат на ребенка не допустимо.

Ц. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

На карту сбербанка пришла зарплата... И сбербанк снял всю зарплату, 100%,с карты в счёт погашения просроченной задолжности по своей кредитной карты. Имеет ли на это сбербанк право? Спасибо.

Имелась задолженность в сбербанке по кредитной карте. На зарплатную карту сбербанка перечислили после родовые деньги в размере 19600 рублей. Сбербанк снял всчет погашение долга 11000 рублей. Это законно?

У меня задолженность в сбербанке, я устроился на работу и мне выдали карту сбербанка, но зарплата не пришла, её с карты забрал сбербанк. Может ли сбербанк забрать всю зарплату? Или он должен взять какой то процент?

Есть просрочка по кредиту в Сбербанке и зарплатная карта тоже Сбербанка сотрудник заблокировал зарплатную карту до полного погашения долга что делать зарплата единственный источник дохода муж не работает в данный момент.

Я брал 3 кредита в сбербанке, по 3 кредитам были суды, я судебным приставам предоставил документы о зарплате и справку о том что я работаю на предприятии. С меня удерживают 50% на предприятие. Но у меня весит в сбербанке заблокированная карта на которую повесили долг по всем кредитам, а получаю я зарплату на другую карту сбербанка. Имеет ли банк, списывать деньги в счет погашение долга по другой карте, если все суды прошили и банк передал все судебным приставам.

Проблема такая. Мой брат взял несколько кредитов в сбербанке, но его уволили с работы и платить он не мог. Боялся и скрывался. Недавно нашел работу, сказали нужна карта сбербанка, пошел делать, сделал, но воспользоваться ею не может так как сказали что должен сначала погасить долги, карты будут блокироваться. На работе каким то образом карту сделали вместо него и даже зарплату смогли туда перевести, он успел снять немного, а потом пришла смс типа задолженность осталась такая то, и все деньги сняты на погашение долга. Вопрос: Может ли сбербанк снимать деньги с карты для погашения долга? Какой процент? И могут ли с карты сбербанка снимать деньги для погашения в другом банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня удерживают из зарплаты 50 % кредитные долги разных банков, оставшиеся 50 % перечисляют на зарплатную карту сбербанка и т.к. я в сбербанке тоже не могу погасить кредитную карту, то сбербанк списывает эти деньги в счет погашения кредитной карты. Получается, что с меня снимают все 100% заработной платы. Правомерно ли это? Сбербанк утверждает, что они имеют такое право без решения суда.

Устроился на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, а у меня в сбербанке кредитная карта, и теперь сбербанк снимает всю зарплату в счёт погашения кредита, имеют ли они право, Спасибо.

Заблокировали зарплатную карту пошол к приставам они сказали что данную карту они не блокировали они о ней просто незнали так как я её открыл недавно есть долг по кредитной карте сбербанка приставы не могут снять арест с этой карты так как его там просто нет в сбербанке пояснили что они сами забрали эти деньги в счет погашения кредитной карты и будут забирать все 100 процентов пока не закроеться долг по кредитной карте что делать скоро на работу ездить будет незачто и вообще имеел ли право сбербанк сам забирать деньги тем более они не знаю куда эти деньги ушли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение