Нужно ли подавать отдельное заявление на алименты при иске о разводе с несовершеннолетним ребёнком?

• г. Ульяновск

Было подано исковое заявление на развод с несовершеннолетним ребёнком. В заявлении не было указано о алиментах. Скажите пожалуйста, нужно подавать отдельно заявление на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать отдельное исковое заявление.

Добрый день! СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Екатерина! Да, нужно.

Алименты можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):-требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;-родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;-предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;-заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;-от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.