Проблема с плесенью - как найти действенную управу на муниципальных соседей?

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы в следующем: наш дом находится под управлением ЖЭКа. Наша комната у нас в собственности, квартира соседей по этажу - муниципальная.

По планировке, наша жилая комната и их ванная комната, находятся по разные стороны одной стены. В следствии чего, часть стены по нашу сторону практически постоянно сырая, покрывается чёрной плесенью. Соседи на наши просьбы провести ремонт, хотя у себя, чтобы вода не по подала на стену, отказываются это делать. Мол у нас все хорошо. А мы уже устали делать ремонты.

Подскажите, как найти на них действенную управу?

Ответы на вопрос (1):

Сперва вызвать ЖЭК и уставить причину и получить акт.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

У нас на два коммерческих помещения с одним входом. Наше помещение находится в цоколе и с правой стороны, соседи имеют помещение на первом этаже и находятся левее. Вопрос, как справедливо разместить вывески. Наши соседи заняли нашу правую сторону вывесками и и середину. Но это же наша сторона.

В лифтовой шахте на стенах растут грибки. Наша квартира находится с противоположной стороны стены, наша стена находится практически в таком же состоянии, что нам делать ремонт там делать не хотят.

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Угловая однокомнатная квартира. С угла и по всей торцевой стене дует сильно. Как следствие, на стене грибок, плесень, конденсат на пластиковых окнах и стены мокрые. Акт Тсж отказалось составлять. Утеплять фасад стены отказывается. Ссылаясь на кап. Ремонт. Швы заделаны. Инспектор ГЖИ констатировал утечки тепла практически со всех стен квартиры. Температура воздуха в жилой комнате разная. В начале комнаты 20 градус, пол 16 градусов, ближе к углу торцевой стены 12 градусов. Это при 0 градусов на улице. В Роспотребнадзор написано заявление, ответа так и не поступило. Какие наши действия? Помогите в решении проблемы.

Моя квартира находится на последнем этаже, на стене со стороны лестничной площадки на стену навешали несколько ящиков кабельных сетей и от них множество кабелей в разные стороны. Могу я потребовать убрать все со стены моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в деревянном неблагоустроенном доме на 10 квартир. Живу на первом этаже. Соседи второго этажа сами сделали канализацию, провели по стене моей квартиры со стороны улицы. Данная канализация постоянно течет. Вся стена со стороны улицы сырая. Доски гниют. Боюсь, что скоро со стороны квартиры появится плесень от этой влаги. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы соседей обязали убрать или перенести эту канализацию.

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

У нас многоквартирный частный дом мы 2 собственника до вступления в собственность второго соседе того родили часть коридора прилегающего к нашему входу - наша квартира в углублении находится - стена не препятствует проходу соседа или доступу к счетчикам построена по границы нашей стены жилой, дверь соседки за углом она самовольно переделала входную дверь. Теперь спустя год требует снести нашу стенку как нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение