Как оплатить потребленную воду и заключить договор с Водоканалом без дополнительных взысканий

• г. Белгород

Жена является собственником частного дома с 2007 г, жила там с тещей. В доме осталось подключение к сетям Водоканала от прошлых владельцев. Водой пользовались, но договор с Водоканалом не перезаключали.

В этом году инспекция Водоканала это подключение обнаружила, воду отключила, требует согласно постановлению №354 оплатить потребленную воду (расчитано по сечению трубы за 3 мес) и заключить договор.

Мы готовы оплатить и подключить. Но какова вероятность, что с нас попытаются взыскать что-то дополнительно, и как этого избежать?

Также они зачем-то привлекли к этому делу участкового (с ним еще не общались).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

То есть, оснований взыскивать что то еще у Водоканала нет. Участковый обычно ходит с ними для поддержки, если вдруг пускать во двор не будут.